张小飞与一位贫困山区的孩子做朋友.他今天将存钱罐里的钱拿了出来,准备买一些文具送给这位朋友1元和5角

张小飞与一位贫困山区的孩子做朋友.他今天将存钱罐里的钱拿了出来,准备买一些文具送给这位朋友1元和5角
的硬币共30枚,一共是23.5元.一元和五角的硬币各多少枚
qq的蝴蝶1 1年前 已收到1个回答 举报

温柔葡萄 幼苗


你可以设1元的硬币为X枚,那么5角的硬币就是(30-X)枚,一共是23.5元,可以得到以下方程式:X+0.5*(30-X)=23.5 解得X=17 ,5角的硬币=30-17=13 ,所以 1元的硬币17枚,5角的硬币13枚.


10