怎样判断不等式3x^2+9x+16≤0有没有解集

S8898629 1年前 已收到3个回答 举报

bobozq 幼苗


delta=b^2-4ac=9^2-4*3*16


4

天堂的感觉 幼苗


1 设f(x)=3x^2+9x+16
2 判别式=9*9-4*3*16=81-192<0
所以f(x)图象与x轴没有交点,更不可能存在小于0的解.因此,不等式3x^2+9x+16≤0没有解集
(注:当遇到判别式>=0时,求x即可)


1

gilfg 幼苗


答 3x^2+9x+16=0;
看他有根没;
b^2-4ac=81-16*4*3<0;
3x^2+9x+16=0;无解;开口向上;
所以不等式3x^2+9x+16≤0没有解集


0