一个三位数,各位皆不为0,将数位打乱,排出的最大数比最小数大594,问这个三位数各数位之和最大是______.

363780912 1年前 已收到1个回答 举报

钝剑 花朵


解题思路:首先根据题意设重排后最大数为
.
abc
(a≥b≥c),再由最大数与最小数之差就是原来的那个三位数与c<a,可得关系式10+c-a=4,10+(b-1)-b=9,(a-1)-c=5,即可求得a-c=6,要使这个三位数各数位之和最大,b为9,a为9,c为3,进而求出这个三位数各数位之和.

设设重排后最大数为
.
abc(a≥b≥c),再由最大数与最小数之差就是原来的那个三位数与c<a,可得关系式:
10+c-a=4,10+(b-1)-b=9,(a-1)-c=5
可求得a-c=6,
要使这个三位数各数位之和最大;b为9,a为9,c为3,
即所求三位数之和是:9+9+3=21.
故答案为:21.

点评:
本题考点: 最大与最小.

考点点评: 解此题的关键是理解题意,根据题意表示出各种情况下的数字,然后求得方程式.再根据最大的一位数是9确定a、b、c的值.


7