十万火急 用牛顿迭代法 请把完整的步骤写给我 最好是手写

十万火急 用牛顿迭代法 请把完整的步骤写给我 最好是手写

这题的意思是用牛顿迭代法 求出lnx 和1/x的交点 保留3位小数位
hcw73 1年前 已收到1个回答 举报

zhaoshao666 幼苗


首先要找到解的区间
f(x)=lnx-1/x
f(1) = 0-1=-10
所以在[1,e]之间
写程序的话不知道你用什么语言
x0=1
x1=e
while(x1-x0 >10^-8)
{
double value = f((x0+x1)/2)
if(value >0)
x1=(x0+x1)/2
else
x0 = (x0+x1)/2
}
最后精确度是在10^-8的解

1年前 追问

9

hcw73 举报

后面这点没太看懂你写的 这是我们的数学题 不是要写程序。 能大概给我说下Newton's Method 还在这题中怎么用吗

举报 zhaoshao666

就是反复用两个值去逼近
一个函数值大于零
一个函数值小于零
然后二分去重新计算函数值
在尝试新的两个逼近点