已知f(x)在R上是奇函数,且f(x+4)=f(x),当x∈(0,2)时,f(x)=2x2,则f(7)=(  )

已知f(x)在R上是奇函数,且f(x+4)=f(x),当x∈(0,2)时,f(x)=2x2,则f(7)=(  )
A. -2
B. 2
C. -98
D. 98
猪头猪头三 1年前 已收到1个回答 举报

盛禾U8 幼苗


解题思路:利用函数周期是4且为奇函数易于解决.

因为f(x+4)=f(x),故函数的周期是4
所以f(7)=f(3)=f(-1),
又f(x)在R上是奇函数,
所以f(-1)=-f(1)=-2×12=-2,
故选A.

点评:
本题考点: 函数的周期性;奇函数;函数奇偶性的性质.

考点点评: 本题考查函数的奇偶性与周期性.


2