有三个自然数a,b,c,已知b除以a,得商3余3;c除以a,得商9余11.则c除以b,得到的余数是______.

咖啡与勺子 1年前 已收到4个回答 举报

concepts 幼苗


解题思路:由于b除以a,得商3余3;c除以a,得商9余11,根据被除数与除数、余数的关系可得:b=3a+3,c=9a+11.又c=9a+9+2=3(3a+3)+2=3b+2,即c除以b,得到的余数是2.

据题意可得:
b=3a+3,
c=9a+11.
又c=9a+9+2=3(3a+3)+2=3b+2
即c÷b=3…2.
所以c除以b,得到的余数是2.
故答案为:2.

点评:
本题考点: 带余除法.

考点点评: 根据题意列出关系式,得出c与b这间的数量关系是完成本题的关健.


4

天堂口7000 幼苗


即b=3a+3
c=9a+11
c÷b
=(9a+11)/(3a+3)
=(9a+9+2)/(3a+3)
=(9a+9)/(3a+3)+2/(3a+3)
=3+2/(3a+3)
所以余数是2/(3a+3)


1

wowo75 幼苗


18


1

101army 幼苗


b=3a+3
c=9a+11
c÷b
=(9a+11)÷(3a+3)
=(9a+9+2)÷(3a+3)
=3余2
余数是2
终于看到他舅做错了(^o^)/


0