x平方+4y平方-2x+4y+2=0,求y的x次方

转ling1314_ 1年前 已收到3个回答 举报

feifei456 幼苗


x^2-2x+1+4y^2+4y+1=0
(x-1)^2+(2y-1)^2=0
x-1=0,x=1
2y-1=0,y=1/2
y的x次方=1/2


9

saijierhu 幼苗


x^2-2x+1 +4(y^2+y+1/4)=0
x-1)^2+4(y+1/2)^2=0
x=1 y=-1/2


2

明城华友 幼苗


原式可以转换成(x-1)平方+(2y+1)平方=0,得x=1,y=-1/2,所以。y的x次方=(-1/2)的1次方=-(1/2)


1