1、一瓶酒精倒出四分之一后用水加满,再倒出五分之一后又用水加满,再倒出六分之一后还用水加满,这时瓶中纯酒精比原来少几分之

1、一瓶酒精倒出四分之一后用水加满,再倒出五分之一后又用水加满,再倒出六分之一后还用水加满,这时瓶中纯酒精比原来少几分之几?
2、六年一班参加数学竞赛的学生中女生人数比男生多28人,考试后男生全部达到优良,女生有四分之一没达到优良,已知男女达到优良的共42人,参加比赛人数占全年级学生总数的20%,求全年级总人数是多少.
zljlily 1年前 已收到1个回答 举报

zbstone 幼苗


这道题目可以不去考虑水.
第一次倒出四分之一后用水加满,其实酒精就只剩下3/4.再倒出五分之一后仍用水加满,倒出的1/5其实就是原来剩下的3/4的1/5.所以剩下的还有3/4的4/5.
也就是还剩下3/4×4/5=3/5
同样道理,再倒出六分之一后还用水加满,也就是倒出了剩下的3/5的1/6,.所以剩下的还有3/5的5/6.
也就是剩下原来的3/5×5/6=1/2
所以这时瓶中的纯酒精比原来少1-1/2=1/2
设参赛男生为x人,则参赛女生为x+28人
x+3/4(x+28)=42
x=12
男生12人,女生40人,一共52人
全年级总人数=52*5=260人


9