请问,当x>0时,如何证明x>㏑(x+1)呢?

犁子 1年前 已收到1个回答 举报

slia99 幼苗


构造函数f(x)=x-ln(x+1),(x>0),对f(x)求导,f,(x)=1-1/(x+1)=x/(x+1).显然x>0,有f,(x)>0,f(x)在x>0上单调递增,f(x)>f(0)=0,所以x-ln(x+1)>0,即x>ln(x+1)


4