设f(x)是2n+1次多项式,f( x)+1被(x-1)^n整除,f(x )-1被(x+1 )^n整除,求f(x)

潇云秦树 1年前 已收到3个回答 举报

3_7_20_1 幼苗


f(x)=x的2n+1次方


6

英萨利 幼苗


2n+1


1

go555go 幼苗


f(x)+1=[(x-1)^n]×g(x),则f(1)+1=0,即f(1)=-1,同理,f(x)-1=[(x+1)^n]×h(x),则f(-1)-1=0,即f(-1)=1。


0