设函数f(x)=x 2 -2(-1) k lnx(k∈N * ),f ′ (x)表示f(x)导函数.

设函数f(x)=x 2 -2(-1) k lnx(k∈N * ),f (x)表示f(x)导函数.
(I)求函数f(x)的单调递增区间;
(Ⅱ)当k为偶数时,数列{a n }满足a 1 =1, a n f (a n )
=a 2n+1
-3
.证明:数列{
a 2n
}中不存在成等差数列的三项;
(Ⅲ)当k为奇数时,设 b n =
1
2
f
(n)-n
,数列{b n }的前n项和为S n ,证明不等式 (1 +b n )
1
b n+1
e对一切正整数n均成立,并比较S 2012 -1与ln2012的大小.
紫烟山 1年前 已收到1个回答 举报

selleck 幼苗


(I)函数f(x)的定义域为(0,+∞),又f′(x)=2x-2(-1) k 1 x = 2[ x 2 -(-1 ) k ] x ,1°当k 为奇数时,f′(x)= 2( x 2 +1) x ,∵x∈(0,+∞),∴f...


10