发生A为0.3.发生B为0.4.A和B同发生为0.15,问发生A或发b或AB同发生的总概率是?

发生A为0.3.发生B为0.4.A和B同发生为0.15,问发生A或发b或AB同发生的总概率是?
发生A事件的概率为0.3.发生B事件为0.4.A和B同时发生的概率为0.15,问概率发生A或发生B或AB同时发生的总概率为多少?
phxjw 1年前 已收到5个回答 举报

水中仙463 种子


A和B同时发生的概率为0.15
单独发生A事件的概率为0.3-0.15
单独发生B事件的概率为0.4-0.15
发生A或发b或AB同发生的总概率是上面的合计为0.55


9

在在o 幼苗


总概率=0.3+0.4-0.15=0.55


2

追求完美的我 幼苗


可以考虑问题的反面即既不发生A,也不发生B,AB也不同时发生
概率为P=(1-0.3)*(1-0.4)*(1-0.15)=0.357
发生A或发生B或AB同时发生的总概率P1=1-P=0.643


2

heute2002 幼苗


0.55


1

liuliang14 幼苗


A和B同时发生的应该为0.12吧?
就用1-A和B都不发生的概率就行了
1-(1-0.3)*(1-0.4)=0.58


0