如果|a+1|+(b-2)2=0,则(a+b)35+a40的值为______.

zcg203 1年前 已收到3个回答 举报

jmf120 幼苗


解题思路:根据绝对值与任何数的偶次方都是非负数,而两个非负数的和是0,则每个数都等于0,据此即可得到关于a,b的方程,即可求得a,b的值,代入所求的解析式即可求解.

根据题意得:

a+1=0
b−2=0,
解得:

a=−1
b=2.
则(a+b)35+a40=(-1+2)35+(-1)40=1+1=2.
故答案是:2.

点评:
本题考点: 非负数的性质:偶次方;非负数的性质:绝对值.

考点点评: 本题主要考查了绝对值与偶次方都非负数,非负数的性质是:几个非负数的和等于0,则每个数都等于0,初中范围内的非负数有:绝对值、偶次方都非负数以及算术平方根.


8

不跑的兔子 幼苗


|a+1|+(b-2)的平方=0
已知绝对值和平方数都大于等于0
|a+1|=0 (b-2)平方=0
0的平方是0
所以 a=-1 b=2
所以 a+b=1
最后结果得2


2

yzlion 幼苗


a=-1
b=2
(a+b)的35次方+a的40次方 = 2


2