钟面上时针与分针的夹角为______度.

钟面上时针与分针的夹角为______度.
计算:35°18′19〃+43°49′51〃=______.
计算【三元】
x+2y=3
x-2y=1
2x+3y+z=6.5
从A地到B地,如果行10千米/时,就提前30分钟到达;如果行9千米/时,就比原计划晚到0.5小时,问A,B两地相距多少千米?原计划多少小时到达?
某水利工地派48人挖土和运土,若每人每天平均挖土5方或运土3方,要使挖出的土被及时运走,应该分配多少人挖土,多少人运土?
甲乙两人从相距18千米的两地同时出发,相向而行,2小时后相遇;如果甲比乙先出发40分钟,那么在乙出发后1.5小时两人相遇,问甲、乙两人每小时各行多少千米?
【 】
已知:
x-y=1,x+y=m,并且2x=y,那么M的值是多少?
如果5x-7的值与4x+9的值互为相反数,则x的值等于多少?
(此两题不需过程。)
xczlkkll 1年前 已收到7个回答 举报

sun9988 幼苗


3点10分时,钟面上时针与分针的夹角为___35___度.
计算:35°18′19〃+43°49′51〃=79°08′10〃.
计算【三元】
x+2y=3
x-2y=1
2x+3y+z=6.5
x+2y-x+2y=3-1 4y=2
y=1/2
x=2
2*2+3*1/2+z=6.5
z=1
从A地到B地,如果行10千米/时,就提前30分钟到达;如果行9千米/时,就比原计划晚到0.5小时,问A,B两地相距多少千米?原计划多少小时到达?
设原计划X小时到达.
10*(X-30/60)=9*(X+0.5)
X=9.5小时.
10*(9.5-0.5)=90千米
问A,B两地相距90千米?原计划9.5小时到达.
某水利工地派48人挖土和运土,若每人每天平均挖土5方或运土3方,要使挖出的土被及时运走,应该分配多少人挖土,多少人运土?
5+3=8
48/8=6
6*5=30
6*3=18
应该分配18人挖土,30人运土.
甲乙两人从相距18千米的两地同时出发,相向而行,2小时后相遇;如果甲比乙先出发40分钟,那么在乙出发后1.5小时两人相遇,问甲、乙两人每小时各行多少千米?
甲乙速度和为:18/2=9
设甲速度为X
X*40/60+9*1.5=18
X=6.75
9-6.75=2.25
甲每小时行6.75千米.乙每小时行2.25千米.
问题补充:【 】
已知:
x-y=1,x+y=m,并且2x=y,那么M的值是多少?
M=-3
如果5x-7的值与4x+9的值互为相反数,则x的值等于多少?
X=-2/9
(此两题不需过程.)


6

影-_-子 幼苗


60
79°8'10''


2

12fever 幼苗


才六年级就学三元啦?佩服、我们都快毕业了连二元一次都没学


1

w169z 幼苗


3点10分时,钟面上时针与分针的夹角为__35_度。
计算:35°18′19〃+43°49′51〃=___79°8′10〃___。
计算【三元】
x+2y=3
x-2y=1
2x+3y+z=6.5
把x+2y=3 化成x=3-2y, 代入x-2y=1 得3-2y-2y=1 则y=0.5
把y的值代入x=3-2y, 得...


1

龙小喵 幼苗


1,35
2,79°8′10〃
3,x=2 y=0.5 z=1
4,相距90千米,计划9.5小时。
5,8人挖土,40人运土。
6,甲:7。425,乙:3.15.


1

奇三 幼苗


1. 3点10分时,钟面上时针与分针的夹角为 ( 35 ) 度。
90/3 + (90/3)×(10/60)= 35 度
2.计算:35°18′19〃+43°49′51〃 = ( 79°08′10〃)
3.计算【三元】
x+2y=3
x-2y=1
2x+3y+z=6.5
x + 2y - (x - 2y)=3-1 , 4y=2 , y=1/...


1

牛肉丸子 幼苗


三元:x+2y=3
x-2y=1
消y(两式相加)x=2
带入,y=1/2
2x+3y+z=6.5
原式:2*2+3*1/2+z=6.5
4+1.5+z=6.5
z=1


0