(1)一个数的12分之1是4分之1,这个数是多少?(2)一个牛奶瓶可装5分之3千克的牛奶,要装30千克的牛奶,需要多少个

(1)一个数的12分之1是4分之1,这个数是多少?(2)一个牛奶瓶可装5分之3千克的牛奶,要装30千克的牛奶,需要多少个这样的牛奶瓶?
wsg1 1年前 已收到1个回答 举报

kalun00 幼苗


1:3的1/12是1/4.
2:50个奶瓶刚好

1年前 追问

5

wsg1 举报

请问有式子吗?谢谢。

举报 kalun00

若学过方程:1题 : 1/12 * x = 1/4 解题得x=3
2题 : 3/5 *x = 30 解题得x= 50
若没学过方程:1 题: 1/4 除于 1/12 结果得3
2 题:30 除于3/5 结果得50