甲乙两杯子盛满盐水 甲杯盐水是乙杯3分之2 甲杯里盐占盐水3分之1 乙杯盐占盐水6分之1

甲乙两杯子盛满盐水 甲杯盐水是乙杯3分之2 甲杯里盐占盐水3分之1 乙杯盐占盐水6分之1
补充:将2杯混合在一起,现在盐水浓度是多少?
wxl3306 1年前 已收到1个回答 举报

mishelzq 幼苗


乙盐水:1 甲盐水:1*2/3 甲盐:1*2/3*1/3 乙盐:1*1/6 甲乙盐水:1+1*/2/3 混合浓度=(甲盐+乙盐)/甲乙盐水=(1*2/3*1/3+1*1/6)/1+1*/2/3*100%=23% 这就是 “1”的妙用啊?!


1