观察图形,解答问题:(1)按下表已填写的形式填写表中的空格:(2)请用你发现的规律求出图④中的数 y 和图⑤中的数 x

观察图形,解答问题:
(1)按下表已填写的形式填写表中的空格:
(2)请用你发现的规律求出图④中的数 y 和图⑤中的数 x

colour_1999 1年前 已收到1个回答 举报

bigshark916 春芽


解:⑴图②:(-60)÷(-12)=5
图③:(-2)×(―5)×17=170,
(-2)+(―5)+17=17,
170÷10=17 .

⑵图④:5×(―8)×(―9)=360
5+(―8)+(―9)=-12
y=360÷(-12)=-30
图⑤:
解得


3