1.对过程的自发性分析的目的是( )

1.对过程的自发性分析的目的是( )
A.判断过程的方向 B.确定过程是否一定会发生
C.判断过程发生的速率 D.判断过程的热效应
2.下列能用勒夏特列原理解释的是( )
A.Fe(SCN)3溶液中加入固体KSCN后颜色变深
B.棕红色NO2加压后颜色先变深后变浅
C.SO2催化氧化成SO3的反应,往往需要使用催化剂
D.H2,I2,HI平衡混合气加压后颜色加深
llwwcc8 1年前 已收到2个回答 举报

_蓝蕙_ 幼苗


1.A
判断过程的自发性只能判断其发生的方向,其它三项都无法确定.
B.一些自发过程必须在适当条件下才能发生.比如教材上的例子,铁在潮湿空气中氧化生锈是自发过程,但如果与空气隔绝(如如涂上防锈漆)则无法发生.
C.过程的自发性与发生速率并没有必然的联系,一个自发的过程可能迅速发生,也可能极为缓慢.
D.自发过程可能吸热也可能放热,比如一些化学反应就是最好的例子.
2.AB
勒夏特列原理又名平衡移动原理,故能用勒夏特列原理解释的事实,必须涉及到平衡移动.
A.平衡(Fe 3+)+3(SCN -)=[可逆]=Fe(SCN)3,产物在溶液中显出血红色.加入KSCN固体后,溶液体积不变,SCN -浓度增加,上述平衡右移,使溶液颜色变深.
B.平衡2NO2=[可逆]=N2O4,NO2为红棕色,产物N2O4为无色.加压瞬间,系统体积减小,NO2浓度瞬间增大,故颜色变深;又因其浓度增大,上述平衡右移,使NO2浓度再减小,故颜色又变浅.
C.在该过程中加入催化剂只是使正逆反应速率同时同等增大,并不使得平衡移动,因此不能用勒夏特列原理解释.
D.平衡H2+I2=[可逆]=2HI,是等体积反应,因而平衡混合气加压后,平衡并不发生移动,只是系统体积减小,I2浓度瞬间增大,导致颜色变深.


6

danj 幼苗


1A2B
1中对过程的自发性分析是为了判断过程的方向,对于过程的条件和程度不讨论。
2中NO2为红棕色,加压后2浓度增大,所以颜色变深,反应平衡向N2O4合成方向移动,符合勒夏特列原理。


0