x-(1-x/3)=x+2/6-1最好要有算式

无声看落雨 1年前 已收到1个回答 举报

yuhao83 春芽


你这稍有歧义啊,不知道分子分母都包括哪些,按我的理解吧
x-1+x/3=x/6+1/3-1
4x/3=x/6+1/3
x/6=1/3
x=2


1