希望能说明为什么这么做,某地昼长为17小时30分,求日出日落时间.我知道用12-昼长除以2=日出时间.这个30分用不用化

希望能说明为什么这么做,
某地昼长为17小时30分,求日出日落时间.我知道用12-昼长除以2=日出时间.这个30分用不用化成小时来计算.
隐身用户 1年前 已收到3个回答 举报

yogibear_lee 幼苗


17小时30分除以2等于8小时45分
12小时减去8小时45分为日出时间即零晨3点15分日出
24时减去3点15分为日落时间即20点45分日落
可以化成小时也可以不化,看哪种方便些


3

hnzph 幼苗


换算成小时日出=12-17.5/2,解出日出=3.25也就是3点15
也可以不换算日出=12-17小时30分/2 解得日出=3点15


0

输vv到老 幼苗



0