若某日甲地(20°N,50°E)的昼长为13小时13分,则乙地(20°S,130°W)的昼长为多少?

臭胖胖 1年前 已收到6个回答 举报

ww_狼 幼苗


解题思路:南北半球纬度相同的两条纬线上的昼长、夜长正好相反.
例如:6月22日(北半球夏至),北纬66度34分(北极圈)出现极昼现象,昼长24小时,夜长0小时.南纬66度34分(南极圈)出现极夜现象,昼长0小时,夜长24小时.
本题中两地纬度同为20度,符合上述规律,因此乙地的昼长等于甲地的夜长:
24小时-13小时13分=10小时47分.
一楼的数算错了.


10

363746209 幼苗


因为纬度相同,但是南北半球不同,那么你要记住这个知识点:
也就是同纬度北半球的昼长(夜长)就是南半球的夜长(昼长),所以该题用24-13时13分=10时47分


2

463000569 幼苗


虽然纬度相同,由于南北半球不同,昼长夜长的数值则相反。所以题式为;24-13时13分(北半球的昼长)=10时47分(南半球的昼长)。


1

x2g9 幼苗


这题有意思,第一次见,减一下就好了。


1

lionetlin 幼苗


24h - 13h13m = 11小时47分
两个南北纬相反数值相同


0

hanbing_130 幼苗


做这类题目,你只要记得:在同一天,纬度数值相同的南北半球的两地,一个地方昼长等于另一个地方的夜长!这是地理的一条定理!
昼长等于24减夜长!
所以答案是:10时47分!


0