甲数除以乙数,乙数除以丙数,商相等,余数都是2,甲、乙两数之和是478.那么甲、乙丙三数之和是几?

nombx 1年前 已收到1个回答 举报

wsjyr 幼苗


解题思路:此题应用同余定理来解答,甲数=乙数×商+2;乙数=丙数×商+2;甲数+乙数=478;甲、乙、丙三个数都是整数;还有丙数大于2.根据这些条件来一步步推出.

根据题意得:
甲数=乙数×商+2;乙数=丙数×商+2
甲、乙、丙三个数都是整数,还有丙数大于2.
商是大于0的整数,如果商是0,那么甲数和乙数都是2,就不符合要求.
所以,必然存在,甲数>乙数>丙数,由于丙数>2,所以乙数大于商的2倍.
因为甲数+乙数=乙数×(商+1)+2,所以甲数+乙数=478,
因为476=1×476=2×238=4×119=7×68=14×34=17×28,所以“商+1”<17.
当商=1时,甲数是240,乙数是238,丙数是236,和就是714;
当商=3时,甲数是359,乙数是119,丙数是39,和就是517;
当商=6时,甲数是410,乙数是68,丙数是11,和就是489;
当商=13时,甲数是444,乙数是34,丙数是[32/11],不符合要求;
当商=16时,甲数是450,乙数是28,丙数是[26/16],不符合要求;
所以,符合要求的结果是.714、517、489三组;
答:甲、乙丙三数之和是714或517或489.

点评:
本题考点: 同余定理.

考点点评: 此题考查学生对同余问题的理解与推算能力,以及对数的分解因数的掌握.


8