化学;有位于20号元素前,原子序数依次递增的A.B.C.,D.E五种元素,A,C元素的电子层数相同,

化学;有位于20号元素前,原子序数依次递增的A.B.C.,D.E五种元素,A,C元素的电子层数相同,
A,E两元素的最外层和次外层电子数相同,A和C可形成化合物AC,D和E可形成ED2;B元素的原子最外层即M层有3个电子.1;试写出这五种元素的名称和符号;A;( ) B'( )C( ),D( )E( ) 2;写出下列反映的化学方程式 A+c→AC ( ) D+E→DE2 ( )
tianlan7789 1年前 已收到4个回答 举报

蝶舞小妖 幼苗


B元素的原子最外层即M层有3个电子 可知B为Al元素
A和C可形成化合物AC 考虑为MgS A为Mg C为S
E为Ca
D和E可形成ED2
A+c→AC Mg+S=MgS(加热) 点燃 D为S元素
D+E→DE2 Ca +Cl2=CaCl2


2

人生__若只如初见 幼苗


我来给个答案:根据以上条件,你把元素周期表画一下,一个个的推理。B可以肯定为Be或Al,那么A和E的范围就比较小了。再根据你学过的方程式,就是你觉得这个化合物有点眼熟可能会存在。我得出的结论是:A是镁;B是铝;C是硫;D是氯;E是钙。
反应方程式:Mg+S----MgS(加热);
2Cl+Ca-----CaCl2(点燃)...


1

andyfe 幼苗


B的M层有3个电子,所以B为铝元素Al,根据题目条件A,E两元素的最外层和次外层电子数相同能读出A、E同主族,A,C元素的电子层数相同能知道A、B、C同周期,D和E可形成ED2可知道E是第二主族金属元素,D为第七主族非金属元素,B是Al,所以D只能是氯元素Cl,E是钙元素Ca,那么A就是镁元素Mg,A和C可形成化合物AC,所以C是硫元素S。
A+C→AC :Mg + S =(加热) Mg...


1

uu石化 幼苗


B第三层有三个为铝!AE最外次外都一样,是钠和钾或镁和钙!有DE2,所以是镁和钙!依此是镁铝硫氯和钙!反应式就好写了,我手机不方便!


0