一根甲种水管30分钟可以灌满水池,一根乙种水管40分钟可以灌满水池.现先用3根甲种水管放5分钟,再打开若干根乙种水管,2

一根甲种水管30分钟可以灌满水池,一根乙种水管40分钟可以灌满水池.现先用3根甲种水管放5分钟,再打开若干根乙种水管,2分30秒就灌满水池.打开了多少根乙种水管?
渴望世外桃源 1年前 已收到2个回答 举报

将qq贯彻到底了 幼苗


解题思路:把这池水的总量看作单位“1”,2分30秒=2.5分钟,一根甲种水管30分钟可以灌满水池,每分钟注水[1/30],3根甲种水管共用5+2.5=7.5分钟,一根乙种水管40分钟可以灌满水池,每分钟[1/40];设打开了x根乙种水管,根据工作效率×工作时间=工作总量解决问题.

设打开了x根乙种水管,2分30秒=2.5分钟,
[1/30]×(5+2.5)×3+[1/40]×2[1/2]×x=1,
[3/4]+[1/16]×x=1,
x=4;
答:打开了4根乙种水管.

点评:
本题考点: 工程问题.

考点点评: 把一池水的总量看作单位“1”,根据工作效率,工作时间,工作总量之间的关系进行解答即可.


4

StrongSalt 幼苗


你自己读读…


2