201减73用简便方法做.一根绳子长175米,第一次用去38米,第二次用去62米,还剩多少米?

201减73用简便方法做.一根绳子长175米,第一次用去38米,第二次用去62米,还剩多少米?
2001加2000减1999减1998加1997加1996减1995减1994加.加5加4减3减2加1={ }
offroadery 1年前 已收到1个回答 举报

tt撰稿人 幼苗


201-73=201-(100-27)=201-100+27=101+27=128
175-38-62=175-(38+62)=175-100=75米,还剩75米
2001+2000-1999-1998+1997+1996-1995-1994+……+5+4-3-2+1
=2001+(2000-1999)-(1998-1997)+(1996-1995)-(1994-1993)+……+(4-3)-(2-1)
=2001+1-1+1-1+……+1-1=2001


9