设集合M={x|x=3n+1,n∈Z},N={y|y=3n-1,n∈Z},若x0∈M,y0∈N,则x0y0与M,N的关系

设集合M={x|x=3n+1,n∈Z},N={y|y=3n-1,n∈Z},若x0∈M,y0∈N,则x0y0与M,N的关系是(  )
A.x0y0∈M
B.x0y0∈N
C.x0y0∈M∩N
D.x0y0∉M∪N
血色玫瑰01 1年前 已收到1个回答 举报

二度玫瑰劫 幼苗


解题思路:据集合中元素具有集合中元素的公共属性设出x0,y0,求出x0•y0并将其化简,判断其具有哪一个集合的公共属性.

设x0=3n+1,y0=3k-1,n,k∈Z,
则x0y0=(3n+1)(3k-1)=3(3nk-n+k)-1,故x0y0∈N.
故选:B.

点评:
本题考点: 元素与集合关系的判断.

考点点评: 本题考查集合中的元素具有集合的公共属性;具有集合的公共属性的元素属于集合.


4