在横线里填上“<”,“>”或“=”.

在横线里填上“<”,“>”或“=”.
0.32______1.23     
0.04______0.4
5.7+3.4______9.9-0.8      2.6______2.55.
lewsiy 1年前 已收到1个回答 举报

火山下的浪子 幼苗


解题思路:小数大小的比较:先看小数的整数部分,整数部分大的这个数就大,整数部分相同的就看十分位,十分位大的这个数就大,十分位相同的,再看百分位,百分位大的这个数就大….5.7+3.4和9.9-0.8比较大小时,可算出两边的结果,5.7+3.4=9.1,9.9-0.8=9.1,再进行比较.

0.32<1.23      0.04<0.4
5.7+3.4=9.9-0.8      2.6>2.55故答案为:<,<,=,>.

点评:
本题考点: 小数大小的比较.

考点点评: 本题主要考查了学生对小数大小比较方法的掌握情况.


7