若数列{an}既是等方差数列,又是等差数列,证明该数列为常数列

非鸟勿鱼 1年前 已收到1个回答 举报

中昊aa际ll 幼苗


证明:取前3项 a1 a2 a3
等差数列有 a1=a2-d
 a3=a2+d
等比数列有 a2*a2=a1*a3=(a2+d)*(a2-d)=a2*a2-d^2
于是d=0 所以为常数数列 且a1不为0

1年前 追问

6

非鸟勿鱼 举报

这个数列是等方差数列啊,即(a2)²-(a1)²=(a3)²-(a2)²,为什么是等比数列a2*a2=a1*a3=(a2+d)*(a2-d)=a2*a2-d^2? 希望详细解释一下,谢谢!

举报 中昊aa际ll

太抱歉了,看错了,真是对不起, 取前3项 a1 a2 a3 等差数列有 a1=a2-d  a3=a2+d 等方差数列有:a2^2-a1^2=a3^2-a2^2,,即 2a2^2=a1^2+a3^2 把,,a1=a2-d,,,a3=a2+d,,带进去,你一化简,得到 d^2=2d^2 所以,d=0