求与分式a+b/a(a+b)的乘积等于a^2+2ab+b^2/a^2+3ab的分式

jcmet 1年前 已收到1个回答 举报

zhengnan01 幼苗


a^2+2ab+b^2/a^2+3ab=(a+b)^2/a(a+3b),
a+b/a(a+b)=1/a,
(a+b)^2/a(a+3b)/1/a=(a+b)^2/a(a+3b)*a
=(a+b)^2/a+3b.
∴与分式a+b/a(a+b)的乘积等于a^2+2ab+b^2/a^2+3ab的分式是:(a+b)^2/a+3


2