A、B辆车在同一条直线上同方向做匀速直线运动,B车在前,A车在后.速度分别为vB=10m/s,vA=20m/s,当相距1

A、B辆车在同一条直线上同方向做匀速直线运动,B车在前,A车在后.速度分别为vB=10m/s,vA=20m/s,当相距100m时A车做匀减速直线运动,为不使A,B相撞,A车减速的时间不应超过多少?
gu15111712 1年前 已收到2个回答 举报

塔罗牌恋人 春芽


解题思路:若两车速度相等时B与A不相撞,则不会相撞,则临界情况是速度相等时,恰好不相撞,结合速度时间公式,位移公式,抓住位移关系求出A车减速的最小时间.

设A车的加速度为a,经过时间t两车达到共同速度.
由vA-at=vB
解得:a=
20−10
t=
10
t①.
B车始终做匀速直线运动,s1=vBt ②
A车做匀减速,位移为:s2=vAt−
1
2at2 ③
将A、B反向看成向同一方向运动,大小为10m/s的物体,此时A物体做匀加速运动,直到速度变为20m/s,此时A、B物体相距100米
由位移关系:s1+s=s2.④
由①②③④解得:t=20s.
答:为不使A,B相撞,A车减速的时间不应超过20s.

点评:
本题考点: 匀变速直线运动的位移与时间的关系;匀变速直线运动的速度与时间的关系.

考点点评: 解决本题的关键知道速度大者减速追速度小者,速度相等前,两者距离逐渐减小,若不相撞,速度相等后,两者距离逐渐增大,知道相撞只能发生在速度相等之时或之前.


6

dsafdsgfd2 幼苗


只需看相距100m的时候就好 也就是说A车要再100m的距离里 把速度从20m/s降到10m/s 这样就能保证A、B不相撞
因为是匀速运动 所以平均速度就是 始末速度相加除以二 得15m/s 所以时间为100m除以15m/s 得20/3s


1