纸张燃烧后质量为什么会减小产物里有什么?是否去和参加反应的氧气去比较?

ztimcc 1年前 已收到2个回答 举报

drgiwzg5 幼苗


纸张的主要成分是植物纤维素等有机物形成的
里面最基本的元素是C H以及一些无机盐成分的
由于纸燃烧后放热,温度较高,H2O不会以液态存在,而会以气态与CO2逸出,故反应后较燃烧前质量减少.反应产物一般有CO2 H2O 以及一些不能够燃烧的无机盐
一般方程式可以看为是碳水化合物与氧气的反应通式
Cx(H2O)y+xO2=xCO2+yH2O
2CxHyOz+(2x+y-z)=2xCO2+yH2O
部分的带有N S
会有N2 SO2 生成


6

wch522 幼苗


纸张是含有纤维素等物质(C6H12O6)n,燃烧后变成H2O,CO2,跑掉了。所以质量变小


0