一种生物摄食两种下一营养级生物,则它们摄食生物量相等,丁每增加10kg的生物量,需要消耗己?

一种生物摄食两种下一营养级生物,则它们摄食生物量相等,丁每增加10kg的生物量,需要消耗己?
详细的计算过程(传递效率为10%)
有图确定的食物链为己-戊-丁-丙
己-甲-丁
己-庚-甲-丁
spansweetie 1年前 已收到1个回答 举报

林金陞 幼苗


丁对戊和甲的摄食量相同,丁增加的5kg来自第一条食物链,这一条食物链需要消耗5/10%/10%=500kg己.
丁增加的另外5kg来自第二和第三条食物链,需要消耗5/10%=50kg甲.甲对己和庚的摄食量相同,那么甲的25kg来自第二条食物链,这里要消耗25/10%=250kg己.甲的另外25kg来自第三条食物链,这里要消耗25/10%/10%=2500kg己.
所以,丁每增加10kg要消耗500+250+2500=3250kg己.


10