(26-2x)/(12-x)=(35-2x)/(15-x) 这个方程怎么解

beebuzz 1年前 已收到2个回答 举报

fishmartin 幼苗


对角相乘
得(26-2x)(15-x)=(35-2x)(12-x)
390-56x+2x^2=420-59X+2x^2
X=10
解这类方程要注意是否产生增根,要检验.
在本题中,若解出X=12或X=15,就是增根.因分母为零.
增根要舍除.


3

ZHOURAN2008 幼苗


(26-2x)/(12-x)=(35-2x)/(15-x)
化解成(26-2x)*(15-x) = (35-2x)*(12-x) 记得X不等于12 X不等于15
乘出来解一元二次方程


1