小伟的妈妈每周给他8元零花钱,至少多少周的零花钱才能买到这台复读机?

qinghuamu 1年前 已收到1个回答 举报

多健忘 春芽


解题思路:依据需要的周数=复读机的价钱÷每周的钱数,如果有余数则把求得的周数再加1周解答.

285÷8=35(周)…5(元),
35+1=36(周),
答:至少36周的零花钱才能买到这台复读机.

点评:
本题考点: 整数、小数复合应用题.

考点点评: 在解答此题时要注意,出现余数时,要在求得的周数的基础上再加1周.


2