椭圆,双曲线,抛物线的焦半径公式

椭圆,双曲线,抛物线的焦半径公式
如题
不准说我的猪27 1年前 已收到2个回答 举报

绛雪玄霜_ 幼苗


椭圆焦半径
设M(x0,y0)是椭圆x²/a²+y²/b²=1的一点,
焦半径r1和r2分别是点M与点F1(-c,0),F2(c,0)的距离,e是离心率
则r1=a+ex0,r2=a-ex0,
双曲线焦半径
设M(x0,y0)是双曲线x²/a²-y²/b²=1的一点,
焦半径r1和r2分别是点M与点F1(-c,0),F2(c,0)的距离,e是离心率
过右焦点的半径r=|ex0-a|
过左焦点的半径r=|ex0+a|
抛物线焦半径
设M(x0,y0)抛物线y²=2px上一点,
焦半径为r=x0+p/2


13

yilongdx 幼苗


椭圆(焦点在x轴)
左 a+ex0 右 a-ex0
双曲线(焦点在x轴)
左支上点 左 -ex0-a 右 -ex0+a
右支上点 左 ex0+a 右 ex0-a
抛物线(焦点在x轴正半轴)
x0+p/2


0