一桶油,第一次用去40%,第二次用去8千克,这时桶内还剩[1/5],原来这桶油重多少千克?

sunset1104 1年前 已收到3个回答 举报

踽踽独性 花朵


解题思路:此题可用方程解答,设原来这桶油重x千克,根据题意,第一次用去40%x千克,第二次用去8千克,这时桶内还剩[1/5]x千克,由此列方程为x-40%x-[1/5]x=8,解方程即可.

设原来这桶油重x千克,得:
x-40%x-[1/5]x=8,
40%x=8,
x=20;
答:原来这桶油重20千克.

点评:
本题考点: 分数、百分数复合应用题.

考点点评: 此题可这样解答:把这桶油的重量看作单位“1”,那么8千克占总数的(1-40%-[1/5]),则总数为8÷(1-40%-[1/5]),解决问题.


4

雪夜微微 果实


1-1/5-40%=40%=2/5
8÷2/5=20千克


2

听风聆云 幼苗


x(1-0.4)-8=(1/5)x
x=20


1