两个数的和是682,其中一个数的最后一位上的数字是0,如果把0去掉,就与另一个数相同.这两个数各是多少?

珠宝箱 1年前 已收到1个回答 举报

ttgod 幼苗


解题思路:根据“其中一个数的最后一位数字是0,如果把0去掉,就与另一个数相同,”知道其中一个数字是另外一个数字的10倍,由此根据和倍公式,求出两个数.

较小的数为:682÷(10+1)=62,
较大的数为:62×10=620,
答:这两个数分别是62,620.

点评:
本题考点: 和倍问题.

考点点评: 解答此题的关键是,根据题意找出两个数的和与两个数的倍数,再根据和倍公式[和÷(倍数+1)=小数,小数×倍数=大数(或者 和-小数=大数)]解决问题.


9