5.一个圆形养鱼池的周长是125.6米,围着养鱼池边有一条宽2米的环形小路.这条小路的面积是多少平方米?

泪孤雪 1年前 已收到3个回答 举报

永明桥 幼苗


半径 125.6÷3.14÷2=20m
20+2=22m
22x22x3.14-20x20x3.14=84x3.14=263.76平方米


3

长风舞 幼苗


养鱼池半径是125.6/3.14/2=20米
小路的面积3.14X(20+2)X(20+2)-3.14x20x20=263.76平方米


1

lantian802 幼苗


125.6/3.14=40cm
40cm/2=20cm
20+2=22cm
(22²-20²)*3.14=263.76㎡


0