急求有答案的有理数计算题500道

急求有答案的有理数计算题500道
要500道文库里太少了。
zhq0527 1年前 已收到2个回答 举报

9zhengjun 幼苗


-5+21*8/2-6-59
68/21-8-11*8+61
-2/9-7/9-56
4.6-(-3/4+1.6-4-3/4)
1/2+3+5/6-7/12
[2/3-4-1/4*(-0.4)]/1/3+2
22+(-4)+(-2)+4*3
-2*8-8*1/2+8/1/8
(2/3+1/2)/(-1/12)*(-12)
(-28)/(-6+4)+(-1)
2/(-2)+0/7-(-8)*(-2)
(1/4-5/6+1/3+2/3)/1/2
18-6/(-3)*(-2)
(5+3/8*8/30/(-2)-3
(-84)/2*(-3)/(-6)
1/2*(-4/15)/2/3
-3x+2y-5x-7y
-5+21*8/2-6-59
68/21-8-11*8+61
-2/9-7/9-56
2.4-(-3/5)+(-3.1)+4/5
(-6/13)+(-7/13)-(-2)
3/4-(-11/6)+(-7/3)
11+(-22)-3×(-11)
(-0.1)÷1/2×(-100)
2.4-(-3/5)+(-3.1)+4/5
(-6/13)+(-7/13)-(-2)
3/4-(-11/6)+(-7/3)
11+(-22)-3×(-11)
(-0.1)÷1/2×(-100)
4.6-(-3/4+1.6-4-3/4)
1/2+3+5/6-7/12
[2/3-4-1/4*(-0.4)]/1/3+2
22+(-4)+(-2)+4*3
-2*8-8*1/2+8/1/8
(2/3+1/2)/(-1/12)*(-12)
(-28)/(-6+4)+(-1)
2/(-2)+0/7-(-8)*(-2)
(1/4-5/6+1/3+2/3)/1/2
18-6/(-3)*(-2)
(5+3/8*8/30/(-2)-3
(-84)/2*(-3)/(-6)
1/2*(-4/15)/2/3
-3x+2y-5x-7y.(-8)-(-1)
45+(-30)
-1.5-(-11.5)
-1/4-(-1/2)
15-[1-(20-4)]
-40-28-(-19)+(-24)
22.54+(-4.4)+(-12.54)+4.4
(2/3-1/2)-(1/3-5/6)
[-|98|+76+(-87)]*23[56+(-75)-(7)]-(8+4+3)
5+21*8/2-6-59
68/21-8-11*8+61
-2/9-7/9-56
4.6-(-3/4+1.6-4-3/4)
1/2+3+5/6-7/12
[2/3-4-1/4*(-0.4)]/1/3+2
22+(-4)+(-2)+4*3
-2*8-8*1/2+8/1/8
(2/3+1/2)/(-1/12)*(-12)
(-28)/(-6+4)+(-1)
2/(-2)+0/7-(-8)*(-2)
(1/4-5/6+1/3+2/3)/1/2
18-6/(-3)*(-2)
(5+3/8*8/30/(-2)-3
(-84)/2*(-3)/(-6)
1/2*(-4/15)/2/3
-1+2-3+4-5+6-7
-50-28+(-24)-(-22)
-19.8-(-20.3)-(+20.2)-10.8
0.25- +(-1 )-(+3 )
-1-〔1-(1-0.6÷3)〕×〔2-(-3)×(-4)〕
0÷(-4)-42-(-8)÷(-1)3
-32-(-3) 2-(-3)3+(-1)6
3×(-2)2+(-2×3)2+(-2+3)2
(-12)÷4×(-6)÷2
(-12)÷4×(-6)×2
75÷〔138÷(100-54)〕
85×(95-1440÷24)
80400-(4300+870÷15)
240×78÷(154-115)
1437×27+27×563
〔75-(12+18)〕÷15
2160÷〔(83-79)×18〕
280+840÷24×5
325÷13×(266-250)
85×(95-1440÷24)
58870÷(105+20×2)
1437×27+27×563
81432÷(13×52+78)
[37.85-(7.85+6.4)] ×30
156×[(17.7-7.2)÷3]
(947-599)+76×64
36×(913-276÷23)
-(3.4 1.25×2.4)
0.8×〔15.5-(3.21 5.79)〕
(31.8 3.2×4)÷5
194-64.8÷1.8×0.9 36.72÷4.25×9.9
3.416÷(0.016×35)
0.8×[(10-6.76)÷1.2]
(136+64)×(65-345÷23)
(6.8-6.8×0.55)÷8.5
0.12× 4.8÷0.12×4.8
(58+37)÷(64-9×5)
812-700÷(9+31×11)
(3.2×1.5+2.5)÷1.6
85+14×(14+208÷26)
120-36×4÷18+35
(284+16)×(512-8208÷18)
9.72×1.6-18.305÷7
4/7÷[1/3×(3/5-3/10)]
(4/5+1/4)÷7/3+7/10
12.78-0÷( 13.4+156.6 )
37.812-700÷(9+31×11)
(136+64)×(65-345÷23)
3.2×(1.5+2.5)÷1.6
85+14×(14+208÷26)
(58+37)÷(64-9×5)
(6.8-6.8×0.55)÷8.5
(284+16)×(512-8208÷18)
0.12× 4.8÷0.12×4.8
(3.2×1.5+2.5)÷1.6
120-36×4÷18+35
10.15-10.75×0.4-5.7
5.8×(3.87-0.13)
+4.2×3.74 347+45×2-4160÷52
32.52-(6+9.728÷3.2)×2.5 87(58+37)÷(64-9×5)
[(7.1-5.6)×0.9-1.15] ÷2.5 (3.2×1.5+2.5)÷1.6
5.4÷[2.6×(3.7-2.9)+0.62] 12×6÷(12-7.2)-6
3.2×6+(1.5+2.5)÷1.6 (3.2×1.5+2.5)÷1.6
5.8×(3.87-0.13)+4.2×3.74
33.02-(148.4-90.85)÷2.5
[|-98|+76+(-87)]-23[56+(-75)-(7)]-(8+4+3)
-(-89)+|-87|-23+[-75-(7)+76]-(10+39-24)
|-9.8|+(-4.6)-[8.7-(-1.3)]+(-5.4)-(-0.2)
[-(-84)+46]-|-9.1|+(+1.9)
[-(-90)+(-34)]-(+43)+(-57)+10
5+21+8/2-6-59
68/21-8-11-8+61
-2/9-7/9-56
4.6-(-3/4+1.6-4-3/4)
1/2+3+5/6-7/12
[2/3-4-1/4+(-0.4)]/1/3+2
22+(-4)+(-2)+4-3
-2+8-8-1/2+8/1/8
(2/3+1/2)/(-1/12)+(-12)
2/(-2)+0/7-(-8)-(-2)
(1/4-5/6+1/3+2/3)/1/2
18-6/(-3)+(-2)
(5+3/8-8/30/(-2)-3
(-84)/2+(-3)/(-6)
1/2-(-4/15)/2/3
(-5)-(+3)+(-9)-(-7)
(-5)+(+8)-(+2)-(-3)
5-(-3 )-(+7)-2
(-21)+(+16)-(-13)-(+7)+(-6)
2 -(- )+(-0.5)+(+2)-(+ )-2
(-7)-(+5)+(+3)-(-9)
-(+2 )-(-1 )-(+3 )
-14 5 (-3)=-12
-12 (-7) (-5) (-6)
23.33-(+76.76)
(-6-24.3)-(-12+9.1)+(0-2.1)
6+(7-8)
(-78)+25+26+27
(-3)+(-2)+(-1)
39+28+26-125
[2/3-4-1/4+(-0.4)]+1/3+2
22+(-4)+(-2)+4-3
(-2)+7-(-16)-(-3)
(-5)-(+3)+(-9)-(-7)
(-1/4)+(-5/6)-(-1/3)+2/3-1/6
2/3+(-1/2)-(-1/3)+1/4
(-5)+(-8)-(-2)-3
(-21)+(+16)-(-13)-(+7)+(-6)
(-2/3)+(-1/3)+3/4+(-1/4)
(-0.73)+(-0.62)-(+0.75)
(-19)+(-11)-(-33)+27
(-6.4)+(-3.6)-(-12.5)+4.5
(-81)+(-19)-27+33
(-3.2)-(-6.2)+(-5.1)+(-4.9)
(-6.9)+(-3.1)+(+2.7)+(-2.1)
1)-23÷1 ×(-1 )2÷(1 )2;
(2)-14-(2-0.5)× ×[( )2-( )3];
(3)-1 ×[1-3×(- )2]-( )2×(-2)3÷(- )3
(4)(0.12+0.32) ÷ [-22+(-3)2-3 × ];
(5)-6.24×32+31.2×(-2)3+(-0.51) ×624.
[-|98|+76+(-87)]*23[56+(-75)-(7)]-(8+4+3)
5+21*8/2-6-59
68/21-8-11*8+61
-2/9-7/9-56
4.6-(-3/4+1.6-4-3/4)
1/2+3+5/6-7/12
[2/3-4-1/4*(-0.4)]/1/3+2
22+(-4)+(-2)+4*3
-2*8-8*1/2+8/1/8
(2/3+1/2)/(-1/12)*(-12)
(-28)/(-6+4)+(-1)
2/(-2)+0/7-(-8)*(-2)
(1/4-5/6+1/3+2/3)/1/2
18-6/(-3)*(-2)
(5+3/8*8/30/(-2)-3
(-84)/2*(-3)/(-6)
1/2*(-4/15)/2/3
-3x+2y-5x-7y
75÷〔138÷(100-54)〕 85×(95-1440÷24)
80400-(4300+870÷15) 240×78÷(154-115)
1437×27+27×563 〔75-(12+18)〕÷15
2160÷〔(83-79)×18〕 280+840÷24×5
325÷13×(266-250) 85×(95-1440÷24)
58870÷(105+20×2) 1437×27+27×563
81432÷(13×52+78) [37.85-(7.85+6.4)] ×30
156×[(17.7-7.2)÷3] (947-599)+76×64
36×(913-276÷23) [192-(54+38)]×67
[(7.1-5.6)×0.9-1.15]÷2.5 81432÷(13×52+78)
5.4÷[2.6×(3.7-2.9)+0.62] (947-599)+76×64 60-(9.5+28.9)]÷0.18 2.881÷0.43-0.24×3.5 20×[(2.44-1.8)÷0.4+0.15] 28-(3.4 1.25×2.4) 0.8×〔15.5-(3.21 5.79)〕 (31.8 3.2×4)÷5 194-64.8÷1.8×0.9 36.72÷4.25×9.9 3.416÷(0.016×35) 0.8×[(10-6.76)÷1.2]
(136+64)×(65-345÷23) (6.8-6.8×0.55)÷8.5
0.12× 4.8÷0.12×4.8 (58+37)÷(64-9×5)
812-700÷(9+31×11) (3.2×1.5+2.5)÷1.6
85+14×(14+208÷26) 120-36×4÷18+35
(284+16)×(512-8208÷18) 9.72×1.6-18.305÷7
4/7÷[1/3×(3/5-3/10)] (4/5+1/4)÷7/3+7/10
12.78-0÷( 13.4+156.6 ) 37.812-700÷(9+31×11) (136+64)×(65-345÷23) 3.2×(1.5+2.5)÷1.6
85+14×(14+208÷26) (58+37)÷(64-9×5)
(6.8-6.8×0.55)÷8.5 (284+16)×(512-8208÷18)
0.12× 4.8÷0.12×4.8 (3.2×1.5+2.5)÷1.6
120-36×4÷18+35 10.15-10.75×0.4-5.7
5.8×(3.87-0.13)+4.2×3.74 347+45×2-4160÷52
32.52-(6+9.728÷3.2)×2.5 87(58+37)÷(64-9×5)
[(7.1-5.6)×0.9-1.15] ÷2.5 (3.2×1.5+2.5)÷1.6
5.4÷[2.6×(3.7-2.9)+0.62] 12×6÷(12-7.2)-6
3.2×6+(1.5+2.5)÷1.6 (3.2×1.5+2.5)÷1.6
5.8×(3.87-0.13)+4.2×3.74
33.02-(148.4-90.85)÷2.5
(一)计算题:
(1)23+(-73)
(2)(-84)+(-49)
(3)7+(-2.04)
(4)4.23+(-7.57)
(5)(-7/3)+(-7/6)
(6)9/4+(-3/2)
(7)3.75+(2.25)+5/4
(8)-3.75+(+5/4)+(-1.5)
(9)(-17/4)+(-10/3)+(+13/3)+(11/3)
(10)(-1.8)+(+0.2)+(-1.7)+(0.1)+(+1.8)+(+1.4)
(11)(+1.3)-(+17/7)
(12)(-2)-(+2/3)
(13)|(-7.2)-(-6.3)+(1.1)|
(14)|(-5/4)-(-3/4)|-|1-5/4-|-3/4|)
(15)(-2/199)*(-7/6-3/2+8/3)
(16)4a)*(-3b)*(5c)*1/6
1. 3/7 × 49/9 - 4/3
2. 8/9 × 15/36 + 1/27
3. 12× 5/6 – 2/9 ×3
4. 8× 5/4 + 1/4
5. 6÷ 3/8 – 3/8 ÷6
6. 4/7 × 5/9 + 3/7 × 5/9
7. 5/2 -( 3/2 + 4/5 )
8. 7/8 + ( 1/8 + 1/9 )
9. 9 × 5/6 + 5/6
10. 3/4 × 8/9 - 1/3
0.12χ+1.8×0.9=7.2 (9-5χ)×0.3=1.02 6.4χ-χ=28+4.4
11. 7 × 5/49 + 3/14
12. 6 ×( 1/2 + 2/3 )
13. 8 × 4/5 + 8 × 11/5
14. 31 × 5/6 – 5/6
15. 9/7 - ( 2/7 – 10/21 )
16. 5/9 × 18 – 14 × 2/7
17. 4/5 × 25/16 + 2/3 × 3/4
18. 14 × 8/7 – 5/6 × 12/15
19. 17/32 – 3/4 × 9/24
20. 3 × 2/9 + 1/3
21. 5/7 × 3/25 + 3/7
22. 3/14 ×× 2/3 + 1/6
23. 1/5 × 2/3 + 5/6
24. 9/22 + 1/11 ÷ 1/2
25. 5/3 × 11/5 + 4/3
26. 45 × 2/3 + 1/3 × 15
27. 7/19 + 12/19 × 5/6
28. 1/4 + 3/4 ÷ 2/3
29. 8/7 × 21/16 + 1/2
30. 101 × 1/5 – 1/5 × 21
31.50+160÷40 (58+370)÷(64-45)
32.120-144÷18+35
33.347+45×2-4160÷52
34(58+37)÷(64-9×5)
35.95÷(64-45)
36.178-145÷5×6+42 420+580-64×21÷28
37.812-700÷(9+31×11) (136+64)×(65-345÷23)
38.85+14×(14+208÷26)
39.(284+16)×(512-8208÷18)
40.120-36×4÷18+35
41.(58+37)÷(64-9×5)
42.(6.8-6.8×0.55)÷8.5
43.0.12× 4.8÷0.12×4.8
44.(3.2×1.5+2.5)÷1.6 (2)3.2×(1.5+2.5)÷1.6
45.6-1.6÷4= 5.38+7.85-5.37=
46.7.2÷0.8-1.2×5= 6-1.19×3-0.43=
47.6.5×(4.8-1.2×4)= 0.68×1.9+0.32×1.9
48.10.15-10.75×0.4-5.7
49.5.8×(3.87-0.13)+4.2×3.74
50.32.52-(6+9.728÷3.2)×2.5
51.-5+58+13+90+78-(-56)+50
52.-7*2-57/(3
53.(-7)*2/(1/3)+79/(3+6/4)
54.123+456+789+98/(-4)
55.369/33-(-54-31/15.5)
56.39+{3x[42/2x(3x8)]}
57.9x8x7/5x(4+6)
58.11x22/(4+12/2)
59.94+(-60)/10


9

joanjunjun 春芽


到文库中看看吧
http://wenku.baidu.com/search?word=%D3%D0%C0%ED%CA%FD%BC%C6%CB%E3%CC%E2&lm=0&od=0


0