向碳酸钠溶液中通入二氧化碳,可以得到碳酸氢钠,请写出该反应的化学方程式.

dbqb1h 1年前 已收到4个回答 举报

toap 幼苗


化学方程式是CO2+H2O+Na2CO3=2NaHCO3,离子方程式是CO2+H2O+CO32-=2HCO3-.


9

不敢用真名字127 幼苗


Na2CO3 + CO2+ H2O= 2NaHCO3


2

ming238 幼苗


Na2CO3+CO2+H2O=2NAHCO3


2

ng0dfslkfdslkng 花朵


CO2+H2O+Na2CO3=2NaHCO3


2