设函数f(x)在其定义域(0,正无穷)上的取值不恒为零…且X>0,Y属于R时…恒有f(X^y)=Yf(x)…若a>b>c

设函数f(x)在其定义域(0,正无穷)上的取值不恒为零…且X>0,Y属于R时…恒有f(X^y)=Yf(x)…若a>b>c>1且abc
成等差…则f(a)f(c)与[f(b)]^2大小关系是什么?
sunshine2004 1年前 已收到1个回答 举报

六月风儿 花朵


这个题的前提条件不对.
因为根据X>0,Y属于R时…恒有f(X^y)=Yf(x)
有:X=1,Y=2时
f(1^2)=2f(1),
得:f(1)=2f(1),于是f(1)=0,
这显然与设函数f(x)在其定义域(0,正无穷)上的取值恒不为零相矛盾.


4