把积攒的200元存入银行,存期一年,如果年利率按百分之二点二五计算到期时可取出多少元?(扣税)

把积攒的200元存入银行,存期一年,如果年利率按百分之二点二五计算到期时可取出多少元?(扣税)
把积攒的800元存入银行,存期2年,年利率按百分之二点四三计算到期时应纳多少利息税?到期时可以取出本金和税后利息共多少元?
hjw8123 1年前 已收到1个回答 举报

血泪狼途 幼苗


1、200×2.25%×1×(1-5%)+200
=4.275+200
=≈204.28(元)
2、800×2.43%×2×5%
=38.88×5%
=1.944
≈1.94(元) 利息税
800×2.43%×2×(1-5%)+800
=38.88×0.95+800
=36.94+800
=836.94(元)


10