60kg增加15%后重( )kg.比2/5吨少10%是()吨.要算式的.

悟空风筝 1年前 已收到1个回答 举报

睡着的风 幼苗


60kg增加15%后重(69 )kg.比2/5吨少10%是(9/25)吨
60×(1+15%)=69千克
2/5×(1-10%)=9/25吨


1