现有甲、乙两家商店出售茶瓶和茶杯,茶瓶每只价格为20元,茶杯每只5元.已知甲店制定的优惠方法是买一只茶瓶送一只茶杯;乙店

现有甲、乙两家商店出售茶瓶和茶杯,茶瓶每只价格为20元,茶杯每只5元.已知甲店制定的优惠方法是买一只茶瓶送一只茶杯;乙店按总价的92%付款.某单位办公室需购茶瓶4只,茶杯若干只(不少于4只).
(1)当需购买40只茶杯时,若让你去办这件事,你将打算去哪家商店购买,为什么?
(2)当购买茶杯多少只时,两种优惠方法的效果是一样的?
cmzwenwen 1年前 已收到1个回答 举报

fantastic3 幼苗


解题思路:(1)根据算术方法分别计算两个商店的花费,比较大小得结论;
(2)设购买x个茶杯,分别表示两个商店的花费,列方程即可.

(1)在甲店买需付:4×20+(40-4)×5=260(元),
在乙店买需付:(4×20+5×40)×92%=257.6(元),
260>257.6,
∴到乙店购买更划算;
(2)设购买茶杯x只,则两种优惠方法应付的钱分别为:
甲商店:4×20+(x-4)×5=5x+60,
乙商店:(4×20+5x)×92%=
23
5(x+16),
由题意当
23
5(x+16)=5x+60时,两种优惠方法是一样的,
解这个方程得:x=34,
答:当购买34只茶杯时,两家商店优惠方法的效果是一样的.

点评:
本题考点: 一元一次方程的应用.

考点点评: 理解两个商店的优惠方法是解决本题的关键,本题难度不大,要理清各个关系.


10