在一次"爱心捐助"活动中,捐款数额分别为:10,30,40,50,20,20(单位:元).这组数据的中位数是()

在一次"爱心捐助"活动中,捐款数额分别为:10,30,40,50,20,20(单位:元).这组数据的中位数是()
在一次"爱心捐助"活动中,捐款数额分别为:10,30,40,50,20,20(单位:元)。这组数据的中位数是(),众数是()
宝贝赟儿 1年前 已收到5个回答 举报

小筑的小猪 幼苗


从小到大排序是10,20,20,30,40,50
由于共有偶数个,所以中位数为中间两个数的平均数即(20+30)/2=25


3

bxbx80 花朵


这组数据的中位数=(20+30)÷2=25


1

jackyye2005 幼苗


这组数据的中位数=(20+30)÷2=25


0

海选uu人 幼苗


中位数25,众数20


0

yaohaolun 幼苗


10,20,20,30,40,50
中位数是(25),众数是(20)
中位数20+30=50,50/2=25,
众数是20,有2个,其他1个


0