已知三点P(2,5)、F1(0,-6)F2(0,6),求以F1,F2为焦点且过点P的双曲线标

wl1007 1年前 已收到1个回答 举报

我爱话剧 幼苗


F1P=√2²+11²=5√5
F2P=√2²+1²=√5
所以
2a=5√5-√5=4√5
a=2√5
c=6
b²=c²-a²=36-20=16
所以
标准方程为:
y²/20-x²/16=1


1