A、B两城相聚600千米,甲车行完全程要10小时,乙车的速度是甲车的125%.如果甲乙两车同时出发,几小时后相

A、B两城相聚600千米,甲车行完全程要10小时,乙车的速度是甲车的125%.如果甲乙两车同时出发,几小时后相
相遇?
fengchu-1984 1年前 已收到1个回答 举报

wenyulong1986 幼苗


甲车的速度:600/10=60(千米) 乙车的速度:60*1.25=75(千米)
设x小时相遇 则:60x+75x=600
x=600/135=4 4/9


5