数学证明题(梯形的,1.等腰梯形的腰长为5cm,上,下底的长分别为6cm和12cm,则它的面积为?2.在梯形abcd中,

数学证明题(梯形的,
1.等腰梯形的腰长为5cm,上,下底的长分别为6cm和12cm,则它的面积为?
2.在梯形abcd中,AD‖BD,∠B=90°,∠C=45°,CD=10cm BC=2AD,则这个梯形面积是?(好的话追分,按时间长久加分)
ad平行BC
LetMeKnowPlease 1年前 已收到3个回答 举报

咸盐 幼苗


上底为a,下底为b,腰长为c,则
(b-a)/2=3,
h^2+3^2=5^2
所以h=4,
S=(a+b)*h/2=(6+12)*4/2=36
题目有误
2.在梯形ABCD中,AD//BC,∠B=90°,∠C=45°,度,CD=10cm,BC=2AD,则梯形的面积为多少?
2.
作DM⊥BC,三角形DMC为等腰直角三角形
CD=10,DM=CM=5√2
BC=2AD,AD=DM=CM=5√2
面积=75


5

lipanyu 幼苗


1,
由勾股定理可知高为4,面积为(6+12)×4/2=36
2
因为BC=2AD, CD=10,角C=45, 所以高=10/根号2, BC=20/根号2,AD=10/根号2
面积为(10+20)/根号2×10/根号2/2=75


0

329110 幼苗


1,36平方厘米。
第二题不对


0