1.(x-5)的3次方+729=0

1.(x-5)的3次方+729=0
2.-8(x-3)的3次方+27 求x
3.若球的半径为R,则球的体积V与R的关系式为 V=3分之4πR的3次方 .已知一个足球的体积为6280立方厘米,试计算足球的半径(π取3.14,精确到0.1厘米)
w1zh2 1年前 已收到4个回答 举报

tt的nn 幼苗


(1)(x-5)的3次方+729=0,所以(x-5)^3=-729=(-9)^3
所以x-5=-9,从而x=-4;
(2)-8(x-3)的3次方=27,所以(x-3)^3=-27/8=(-3/2)^3
所以x-3=-3/2,从而x=3/2;
(3)3分之4πR的3次方=6280,所以R^3=6280*3/(4π)=1500
所以R=三次根号下1500≈11.4(cm)


10

传说泪眼 幼苗


2.内角和为(n-2)*180,n边形共有角n个 n*(100 140)/2=180*(n-2) n=6 第一回的答案是对的,因为我把每回加40/5想成40/6 3. 6X


1

暖暖Ange 幼苗


1。因为(x-5)的3次方=-729
并且9的3次方=-729
所以x-5=-9
x=-4


0

冰冷的痛 幼苗


(x-5)^3=-72,
x-5=-9
x=-4
2.如果-8(x-3)^3=27,则:(x-3)^3=-27/8
则:x-3=-3/2,x=3/2


0