我数学分数这个学得不好(其他也不咋滴)希望大家能给我讲解分数和分数之间怎么运算,要比较能容易理解.

我数学分数这个学得不好(其他也不咋滴)希望大家能给我讲解分数和分数之间怎么运算,要比较能容易理解.
我数学分数这个学得不好.希望大家能给我讲解分数和分数之间怎么运算,比如要化简什么的希望大家给我讲解.有例题是最好的.
suntanamc 1年前 已收到1个回答 举报

tiy915095451 幼苗


分数运算
1、加减先通分.分数与分数要加减,得先把分母弄成一样的:比如说3分之4+4分之3,把分母都弄成一样的,最小就是12,就可以是这样:12分之16(上下×4)+12分之9(上下×3)=12分之25(分子相加)而且得出的结果要最简化:比如说不要写24分之12,要写2分之1(上下除以12),这两个是等同的.(化简就是上下除以一个一样的数,然后得出一个比较简洁的分数...可以这样说吧?)
2、乘除运算.
分数乘分数,就把分子相乘,分母相乘.比如说3分之4×4分之5=12分之20=6分之10(化简:上下的数除以2)
相除的话,把被除的数倒过来:比如3分之4÷4分之5=3分之4×5分之4(这样叫做倒数,把分子分母倒过来)=15分之16(分子乘分子,分母乘分母)


4